Vente aux enchères Sotheby’s à Hong Kong 30 septembre 2017

Article écrit le 23/09/2017

Sotheby’s organise une vente aux enchères d’art moderne et contemporain à Hong Kong 30 septembre 2017. Elle y présente un catalogue de chefs-d’œuvre modernes et contemporains de l’Est et de l’Ouest.

Sanuy (1895 – 1966)

SANYU LÉOPARD vente sothebys

SANYU – Leopard
Estimation sur demande

Sanyu est un peintre franco-chinois né en 1901 à Nanchong, dans le Sichuan, et mort en 1966. Il s’est installé à Montparnasse dans les années 1920. Il fait des études en France et devient l’ami de Henri Matisse.

Au début du 20ème siècle, une nouvelle tendance émerge en Europe : l’Afrique suscite beaucoup de curiosité et de fascination parmi les aristocrates et les intellectuels européens. Sanyu, à Paris à l’époque, semble également avoir été inspiré par cette tendance et a commencé à créer des œuvres avec des animaux. Léopard, peint en 1931, est une des premières peintures animales de l’artiste.

Gerhard RICHTER (1932)

Gerhard Richter, Abstraktes Bild (679-2) Vente Sothebys

Gerhard Richter – Abstraktes Bild (679-2)
Estimation : 3 460 000 € – 5 190 123 €

Gerhard Richter est un artiste peintre allemand né en 1932 dont l’œuvre est reconnue, depuis les années 1980, « comme une expérience artistique inédite et remarquable ». Peintre polymorphe, il aborde tantôt des sujets figuratifs, tantôt produit des œuvres abstraites.

Abstraktes Bild (679-2) fait pertie de la célèbre série de tableaux abstraits de Gerhard Richter. La peinture présentée provient de la période la plus recherchée de l’artiste dans la fin des années 80, au cours de laquelle ses œuvres ont atteint de nouveaux sommets de sophistication. Exposant des couches complexes de couleurs vives, 679-2 est un archétype de première classe de ses œuvres abstraites de taille moyenne qui connaissent une forte demande.

 Zao Wou-Ki (1920 – 2013)

Zao Wou-Ki 09.01.63 vente SothebysZao Wou-Ki – 09.01.63
Estimation : 5 400 000 €7 600 000 €

Zao Wou-Ki est né enà Pékin et est mort en (à 93 ans) à Nyon. C’est un peintre et graveur chinois naturalisé français en 1964. Son œuvre est vaste. Elle comprend les peintures réalistes de ses premiers tableaux qui sont surtout des portraits, quelques natures mortes et des paysages (1935-1949), ainsi que des huiles sur toiles de grands formats inspirées de Paul Klee qui tendent vers l’abstraction à partir des années 1950, puis l’abstraction lyrique dans les années 1960, des encres de Chine, des calligraphies.

La période d’ouragan de Zao Wou-Ki, qui a duré de 1959 à 1972, a représenté le sommet de sa carrière. Elle est étroitement liée aux expériences de Zao qui voyagent dans le monde entier. Parmi les 120 pièces appartenant à la période des ouragans, seules quelques-unes ont été proposées sur le marché, chaque offre suscitant une intense frénésie.

Kusama Yayoi (1929)

Kusama Yayoi UNTITLED vente Sothebys

Kusama Yayoi – Untitled
Estimation : 3 460 000 € – 4 860 000 €

Yayoi Kusama est une artiste contemporaine japonaise née en 1929, avant-gardiste, peintre, sculptrice et écrivain.

Liu Ye (1964)

Liu Ye COMPOSITION WITH BAMBOO AND TREE Vente Sothebys

Liu Ye – Composition with bamboo and tree
Estimation : 1 400 000 € – 2 160 000 €

Liu Ye est est un artiste peintre chinois contemporain basé à Beijing connu pour ses peintures aux couleurs vives de figures féminines enfantines, son personnage de dessin animé préféré Miffy the bunny et ses œuvres inspirées par Piet Mondrian. Liu Ye fait partie d’une génération d’artistes qui ont grandi pendant la révolution culturelle. Cependant, ses œuvres ont peu d’implications politiques, il préfère utiliser un langage universel pour représenter son monde intérieur.

Andy Warhol

Andy Warhol, Campbell's Onion Soup Box vente Sothebys

Andy Warhol – Campbell’s Onion Soup Box
Estimation : 150 000 € – 220 000 €

Les boîtes de soupe Campbell de Andy Warhol représentent ce qui est peut-être le symbole le plus emblématique de l’art contemporain et de la culture pop américaine. L’utilisation par l’artiste du célèbre logo de Campbell remonte au début des années 1960 – une décennie qui a marqué l’apothéose de Warhol et la transition de l’illustrateur commercial à l’artiste superstar. En employant sa technique de sérigraphie, Warhol imprègne un sujet commercial banal avec des couleurs expressives et luxueuses.

Tony Cragg

Tony Cragg, R.A. The Fanatics vente Sothebys

Tony Cragg – R.A. The Fanatics
Estimation : 260 000 € – 330 000 €

Antony Gormley

Antony Gormley, Bind II vente Sothebys

Antony Gormley – Bind II
Estimation : 260 000 €380 000 €

Neo Rauch

Neo Rauch, Der Landgang vente Sothebys

Neo Rauch – Der Landgang
Estimation : 510 000 € – 650 000 €

Jonas Wood

Jonas Wood, French Open 1

Jonas Wood – French Open 1
Estimation : 410 000 € – 520 000 €

Toute l’actualité utile pour votre patrimoine